Компания First Solar достигла КПД тонкопленочных фотовольтаических солнечных батарей из туллерида кадмия в 17,3%, установив, таким образом, новый рекорд. Прошлый результат в 16,7% был достигнут в далеком 2001 году. Эксперименты проводились в Национальной лаборатории возобновляемых источников энергии в городе Голден, штат Колорадо.

Тонкопленочные солнечные батареи производства First Solar

«Это важный этап, который демонстрирует потенциал нашей передовой тонкопленочной технологии», – отметил технический директор First Solar Дэйв Иглшем. – «Данный скачок вперед в области исследований и разработок поддержит наши планы по увеличению производительности выпускаемых модулей и подкорректирует промышленные ожидания о долговременном потенциале технологии туллерида кадмия».

Несмотря на достигнутые результаты в тестах, необходимо некоторое время, чтобы новые солнечные батареи с КПД более 17% начали производиться в обычном порядке на заводах First Solar. Однако, даже в таких условиях, средняя производительность выпускаемых компанией панелей будет продолжать увеличиваться.

В первом квартале этого года средняя производительность составила 11,7% (сравните с 11,1% в первой квартале 2010-го). Средние издержки производства составили $0,75 за ватт. Руководство поставило цель достигнуть КПД в 13,5% – 14,5% к концу 2014-го года. Фирма на данный момент времени сосредотачивается на улучшениях полного цикла технологического процесса. Например, уже сегодня возможно преобразовать обычный лист стекла в полноценную солнечную батарею менее чем за 2,5 часа. Заинтересованность компании в более эффективном использовании материальных затрат и минимизации потребляемой энергии для производства поможет постепенно снижать цену на продукцию, повышать окупаемость инвестиций.

Также First Solar начала приводить в действие «всестороннюю программу по сбору и переработке солнечных батарей», первую в своем роде. Любой желающий может бесплатно подать запрос в компанию, и у вас заберут ненужную солнечную панель; порядка 90% материала по массе будет использовано в новых продуктах фирмы.

 

По данным cleantechnica.com

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить