Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард распорядилась о повышении налогов в стране, чтобы окупить затраты на устранение последствий природных бедствий, возникших в связи с глобальным потеплением.

Наводнение в Австралии

За последние два месяца по Австралии прошли ужасные наводнения, затопившие территорию, по своей площади превышающую Францию и Германию вместе взятые. Были затоплены многие угольные шахты вместе с железнодорожными путями, связывающими их с миром, повреждены мосты и дороги, а также разрушены тысячи строений в трех крупнейших штатах государства. Совокупный ущерб составляет более $10 млрд.

Следует отметить, что в Австралии уже 14 лет наблюдаются последствия глобального потепления: засухи, приводящие к обширным пожарам; обильные дожди, непредсказуемо начинающиеся во время сухого сезона и др.

Мы должно понимать, что данная тенденция наблюдается по всему миру, и чем дальше – тем сильнее. Как мы собираемся в будущем платить за те катастрофы, которые происходят по нашей же вине?

Похоже, начинается самый интересный период существования человечества...

По данным cleantechnica.com

 

{odnaknopka}

Комментарии   

0 #6 Виктор 07.04.2013 14:28
Деньги на реализацию экологических программ можно найти, воспользовавшись исторической новацией Президента Австралии. Она Указом обязала руководителей предприятий платить в казну по 25 д. за каждую выброшенную в атмосферу тонну углекислого газа.
Скопированный Указ позволит любому государству получить средства для восстановления экологии своего государства, а суммарный капитал даже 70% государств - устранить потепление и все виды природных катаклизмов на всей планете. Как действующий эколог я предлагаю начать работы в этом году, вплоть до того, что собрать внеочередной саммит «Двадцатки».
Это прямая выгода для всех – ситуация такова, что затраты на устранение потепления удваиваются каждый год. А в случае потери одной или нескольких крупных рек, процессы могут приобрести необратимый характер.
Виктор Родин.
Цитировать
0 #5 Виктор 07.12.2012 02:12
Даю ещё одну информацию о реальности устранения потепления.
Цитата: «Государства ЕС сократили объем выбросов в атмосферу парниковых газов с 1990 года по 2010 года на 15,5%», Еврокомиссия. Грубо это уменьшение углекислоты в атмосфере на 0,8% в год. Но получит ли сообщество от такого метода желаемый результат?
Статистика. Дано: «Всего с 1750 года, по подсчетам ученых, в атмосферу поступило около 375 миллиардов тонн углерода.
«Выбросы углекислого газа за 2012 год достигнут рекордной отметки в 35,6 миллиарда тонн».
Сумма накопленного углерода в 2012 г. составила 410,6. Полагаем, сообщество сократило выбросы на 1% в год. Получаем, 375 млрд. тонн останутся нетронутыми, а 35,6 млрд. понизится на процент, на 0,356 млрд. тонн. Сумма: 410,244. Сократили выбросы на 10%. Сумма: 407,04. Сократили на 100%, сумма 375 млрд. тонн. Отсюда, данным методом понизить температуру планеты и устранить рукотворные бедствия невозможно. Остаётся один вариант – это изъятие углекислоты из атмосферы. И искать этот метод не нужно – он существует в природе столько, сколько существует сама природа: «Один гектар взрослого леса поглощает ежегодно до 6,5 тонн углекислого газа и выделяет порядка 5 тонн кислорода». Тысяча га поглотит 6,5 тысяч тонн углекислоты, миллион – 6,5 миллионов и т. д. Я уже говорил, что программа рассчитана на устранения углекислоты на десять лет по 10% в год. Первый год уйдёт на изготовление установок по производству пресной воды, её доставку к местам назначения по притокам рек, рекам и рукотворным каналам, обводнению и озеленению пустынных и бросовых территорий. Во второй растительность и океанский планктон уничтожат 41 млрд. тонн углекислоты, в третий – 82, и т. д.
Виктор Родин.
Цитировать
0 #4 Виктор 29.11.2012 13:00
Уважаемый инвестор господин Роджерс!
Вы говорите: «в ближайшем будущем единственной ценностью останутся «реальные активы», то есть сырье и продовольствие». Здесь я Вам возражу. Вкладывать деньги в сельское хозяйство рискованно. Сегодня мелеют все большие и средние реки, а малые исчезают сотнями в год. Понижение уровня рек немедленно понижает уровень подпочвенных вод - Закон сообщающихся сосудов. Первыми понижение подпочвенных вод высушит зерновые, затем кустарники, а затем деревья, и леса. Единственным верным решением в данной ситуации это наладить производство пресной воды. Программы такие есть, но я их дам при наличии интереса. Сейчас дам только доходность спонсора. Себестоимость производства – 0,5-0,6 доллара за тонну. Доходность от продаж воды составит с учётом затрат на транспортировку порядка 2-3 долларов на вложенный доллар. Тонна водопроводной воды в Германии стоит 2 доллара. Государств, остро нуждающихся в пресной воде порядка ста. Отсюда, за один кубокилометр воды, производитель сможет зарабатывать два млрд. д., за 10 – 20 млрд., за 100 – 200 млрд. и так далее. Потребности в пресной воде: Китай расходует на собственные нужды порядка 600 кубокилометров в год, из которых 69% воды теряются безвозвратно. ЕС – 360, потери те же. Только на этих двух субъектах производитель сможет заработать 960 млрд. Аральское море: Потеря уровня моря 13 метров. Площадь до иссушения – порядка 80 кВ км. Потери 1040 кубокилометров, и производитель может заработать здесь триллион долларов. И только после орошения земель можно вкладывать деньги в производство сельхозпродукции, в разы увеличивать количество фермеров и получить дополнительные доходы. Урожайность зерновых: в Китае – 42 центнера с гектара, в США – 28, в России – 28, в Канаде - 26. Среднее – 31 центнер с гектара. А на поливных землях можно получать 100 центнеров и более. Доходность фермера, и его отчисления спонсору повысится как минимум втрое. Вы так же сказали, что «у меня нет трёх триллионов д. на то, что бы привести в нормальное состояние дороги России». Они, господин Д. Роджерс, у Вас могут появиться.
С уважением, Виктор Родин.
Адреса в Интернете: ; ; ; ; Телефон: (03848) 3-19-50. Мобильный: 0961336344.
29-11- 2012.
Цитировать
0 #3 Виктор 31.10.2012 13:13
«Сэнди».
«Стихия стала причиной беспрецедентных разрушений, ущерб для экономики США может достигнуть $20 млрд. Затоплены многие города, нарушено железнодорожное сообщение, отменены 16 тыс. авиарейсов, без электричества остаются более 8 млн. человек. Ураган убил 34 американца. Ураган стал самым разрушительным ударом по подземке за все 108 лет ее существования, ожидается, что работа метро восстановится только через 4-5 дней. Потоками воды была прорвана противопаводковая дамба на севере штата Нью-Джерси. В результате прорыва дамбы все три населенных пункта оказались затоплены. В Нью-Йорке полностью затоплены семь линий метрополитена. Уровень воды в районе Бэттери-парка поднялся почти на четыре метра». Комменсартъ.ru. Во-первых, что это? Нападение злобных инопланетян, или ядерная атака недружественного государства? И ни то, и ни другое. Это полное бездействие властей, и не только США, в плане экологии. Во-вторых, можно ли было предотвратить данный, и другие многочисленные природные катаклизмы по всему миру? Однозначно, да. Для этого существуют программы, которые я предлагаю сообществу уже больше десятка лет.
Что можно было сделать за $20 млрд. долларов, выброшенных властями США «на ветер»? – Производить по 120-150 кубокилометров пресной воды в год. Восстановить полноводность Миссисипи и других рек США, уменьшить их загрязнённость, и восстановить прежнее поголовье рыбы. То же самое по Мексиканскому заливу. Обеспечить прирост продуктивных земель за счёт освоения пустынных и бросовых территорий, то есть значительный рост всех видов сельхозпродукции. Обеспечить восстановление и самовосстановление сгоревших и вырубленных лесов. Дать работу всем безработным и вообще ликвидировать пункты их регистрации.
Это локальная программа. Глобальная – всё тоже, один к одному, только увеличивается сумма стартовых затрат. Сообщество ежегодно тратит на устранение катаклизмов порядка 400 млрд. д. Этих денег хватит, что бы ликвидировать потепление и восстановить климатические параметры дважды.
По доходности. Государств, нуждающихся в пресной воде – порядка 100. Продав каждому государству воду по кубокилометру по доллару за тонну – в ЕС она стоит по 2 д., - производитель заработает 100 млрд. д., по 2 кубокилометра – 200 млрд. и так далее. Но это всё, как говорят, мелочь на карманные расходы. ЕС расходует на собственные нужды 360 кубокилометров воды, Китай – порядка 600. Доход 360 плюс 600 – 960 млрд. – это уже деньги.
Виктор Родин.
Цитировать
+1 #2 Виктор 13.12.2011 10:32
«Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард распорядилась о повышении налогов в стране, чтобы окупить затраты на устранение последствий природных бедствий, возникших в связи с глобальным потеплением». Январь 2011. Повышение налогов, из цитаты: «на устранение последствий природных бедствий» - это официальная расписка властей в неспособности предотвращать катаклизмы и ведёт целый континент, как и все остальные континенты в тупик. Исходя из ситуации, Австралии, одной из первых претенденток на опустынивание, потерю лесов и продуктивных земель и резкому снижению экономических показателей, нужно срочно разрабатывать или заимствовать экологические программы по производству пресной воды и восстанавливать водно-температурный баланс континента. И драться за их реализацию до победы, ибо цена этой драки – существование государства.
Виктор Родин.
Цитировать
0 #1 Guest 07.02.2011 17:20
Да, всё в руках человека: либо Земля будет живой планетой, - либо нет.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить