Как всем уже известно, с начала февраля в стране произошло увеличение тарифов на оплату электричества. Теперь за израсходованный лишний киловатт все вынуждены выложить на 7,31 копейку больше, нежели раньше. Ученые прогнозируют, что данное подорожание отразится на семейном бюджете каждой второй украинской ячейке общества. Поэтому у многих жителей синеокой возникает вопрос об экономии электроэнергии.

Способы экономии электроэнергии

Такое подорожание не решает всех проблем ни пользователей электрических сетей, ни специалистов, предоставляющих данную услугу. В национальной комиссии регулирования электроэнергетики заявляют, что до подорожания тарифов потребители оплачивали всего 28% от стоимости энергоресурсов.
Решение о повышении стоимости электричества – решение достаточно вынужденное и уже давно маячившая на горизонте, однако даже сейчас пользователи электросетей оплачивают не в полной мере. Данному суждению противоречат независимые эксперты. «Денежные средства от увеличения тарифов не будут отданы на усовершенствование электрических сетей.» – рассказал «Известиям в Украине» бывший министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко. Он добавил, что процесс образования тарифов на электроэнергию непонятен для обыкновенных потребителей и вместо разумной политики ценообразования национальную комиссию регулирования электроэнергетики принуждают выдвигать какие-либо решения политики.
Так же Кучеренко прокомментировал нынешнее разделение на два тарифных плана как очень перспективную возможность совершения коррупционных сделок без повышения качества услуг для населения. По словам директора Института города Александра Сергиенко, увеличение тарифов на оплату электрической энергии коснется бюджета почти всех украинских семей. Так же он привел следующую приблизительную статистику: из 17 миллионов домохозяйств как минимум 12 – 13 миллионов украинских семей не выдержит норму расхода электроэнергии в 150 кВТ/час в месяц. Даже молодые семьи, использующие лишь холодильник, стиральную машину, телевизор и СВЧ-печь превысят установленную норму, которую иначе как профанацией называть просто невозможно. В мировом сообществе повсеместно используется закон: «чем больше закупаешь товара, тем меньше оплачиваешь общую сумму. С украинской электроэнергией все происходит иначе. Александр Сергиенко предположил, что украинские электропоставщики вынуждены покрывать за счет собственных сограждан и высоких цен на внутреннем рынке электроэнергии заниженные тарифы для экспорта этой самой энергии в другие страны.
По заявлениям национальной комиссии регулирования электроэнергетики выходит совершенно противоположная ситуация: 150 кВт/час и больше потребляет едва ли треть украинских семей, а поэтому увеличение цен большинства кошельков не коснется. По информации начальника отдела методологии расчета тарифов национальной комиссии регулированию электроэнергетики Руслана Кайдаша, новые тарифы затронут лишь порядка шести миллионов абонентов. При потреблении семьей 200 кВт/час в месяц, они вынуждены будут заплатить больше почти на 4 гривны – не 12,18 гривен, а 15,83 гривны. В тех семьях, где используется еще и кондиционер, обогреватель или бойлер, сумма оплаты электроэнергии за месяц составит 18 гривен. Однако потребителей кроме высоких цен на электроэнергию постоянно беспокоит и качество предоставления ее в жилища. Из-за постоянных скачков напряжения в электросети выходит из строя отнюдь не дешевое электрооборудование, так же происходят неполадки, вынуждающие находится в едва освещаемых комнатах.
Пользователи электроэнергии давно жалуются на отсутствия так называемых ночных тарифов. Хотя данный способ экономии используется уже не только в Европе, но и в соседствующей России. Суть экономии данного тарифа заключается во включении электроприборов в период с полуночи и до утра. Выгода электропотребителей заметна в цене, а для поставщика электроуслуг облегчается работа, так как можно выработать балансировку нагрузки сети в течении суток.
В помощь современным электропользователям для достижения экономии предлагаются различные новые технологии и различные устройства. Правда стоимость данных средств зависит от площади жилья и стартует с ценника в 600 долларов США, а эта цифра окупается порой годами.
Одной из самых популярных концепций экономии является так называемый принцип «умного дома», то есть применение повсеместно автоматических приборов, в перечень которых входят и простые выключатели и даже терморегуляторы, которые могут управляться дистанционно. Примером таких выключателей являются выключатели Legrand. Ученые подсчитали, что разумное использование данных систем позволяет снизить потребление дорожающей электроэнергии до 10 раз. Функционал систем представляет собой возможность использования отключения энергии на отопление и освещение в отсутствии в помещениях людей, включение же обогрева и света происходит по запрограммированному  времени. В настоящее время так же хорошим способом экономии является приобретение и эксплуатация приборов класса А. Другими словами это специальные энергосберегающие приборы. К примеру, потребление за 24 часа тока холодильником данного класса меньше на 30-40 % своих аналогов других классов.
Все давно поняли, что замена обыкновенных лампочек на энергосберегающие так же дает экономию, однако последнее время широкое распространение получила тенденция замены телевизоров, персональных компьютеров на приборы с жидкокристаллическими или плазменными мониторами, а обыкновенные холодильники, на более современные модели с функцией «no frost» или в простонародье без льда. Хорошая вентиляция квартир является еще одним способом экономии потребляемой энергии, так как уже нагревшийся воздух, поступающий в квартиру, уменьшает надобность в дополнительном обогреве. В большом количестве украинских квартир используются водяные системы отопления с чугунными и стальными радиаторными батареями. Для большей экономии рекомендуется использовать элементы отопительной системы с хорошей теплоотдачей. Как один из вариантов экономии используется регулятор света. С помощью этого не хитрого приспособления потребитель сам может выбирать необходимую яркость свечения лампочек. Данные приборы одновременно с основной своей функцией так же могут использоваться в качестве выключателей. Мало кому понравится жить в неотапливаемой или плохо освещенной квартире, с отсутствием горячей воды и незаменимых для современного человек приборов. Возникающие проблемы в электросетях все больше дают толчки к созданию целого ассортимента приборов, позволяющих скрасить отрицательные стороны поставщиков электроэнергии. Уже 20 лет, как академик Дубышев Валерий выдвигал способы уменьшения потребления электричества почти в два раза, практически без нанесения вреда потребителям и поставщикам и только в настоящее время его некоторые разработки начинают находить применение в быту.

Способы экономии электроэнергии

И как всегда бывает, причиной торможения вопроса о понижении энергозатрат является отсутствие финансирования для осуществления всевозможных программ, а так же отсутствие массового понятия о культуре снижения энергопотребления. Это подтверждает сам автор множества полезных изобретений Валерий Дубышев. Правда в оправдание населению выступает директор компании «Сетевые технологии» Юрий Музыченко, который заявляет, что по сравнению с прошлым годом спрос на системы энергосбережения в частных домах и квартирах возрос почти вдвое.
Первооткрывателем на рынке энергосберегающей продукции были образцы китайского производства. Правда, по объяснениям одного из экспертов китайские товары обеспечивали притормаживание работы электрического счетчика. Потребитель в таком случае расходует и потом оплачивает меньше, а проставщик энергии совершенно не замечает обмана. Выглядит такая система очень примитивно, однако за счет своей производительности получается очень эффективной. Различного рода неполадки, возникающие в электрической сети, очень снижают коэффициент полезного действия электрического тока. Однако современные электроприборы для того и созданы, чтобы сглаживать работу в электросетях и почти полностью устранять перекосы фаз, гармонические искажения, всплески пусковых токов, кратковременные падения напряжения и так далее.
Ученые, рассчитывающие наиболее затратные в плане энергии места в доме, могут уменьшать данные излишние затратники совершенно без потери удобства в пользовании. Экономия электроэнергии при различных обстоятельствах может колебаться от 11 и до 40 процентов. Наиболее распространенными приборами энергосбережения однако почему-то являются более дорогостоящие. Для владельцев частных домов можно порекомендовать бурение, с целью организации независимого ни от кого обеспечения жилища водой и вследствие этого благоприятствует экономичному потреблению энергии.
Один из экспертов пояснил, что устройства повышения коэффициента полезного действия на одну фазу стоят 1000 гривен, а так как для частного дома необходима станция на три фазы, цена которого подскакивает до 5000 гривен, то далеко не все потребители могут себе позволить такую покупку. Однако энергосберегающие станции, применяемые в частных домах с отсутствием центрального отопления, имеют огромные перспективы применения для сохранения далеко не лишних денег.
Далеко не все знают, что домашние электроприборы даже в выключенном режиме, потребляют определенное количество электроэнергии. Поэтому, простое вытаскивание вилки вашего телевизора или другого электрического потребителя из розетки тоже является способом энергосбережения. Так же необходимо помнить о том, что персональный компьютер является одним из наиболее потребительных электроприборов. Например, среднего класса компьютер в час потребляет более 350 ватт, а в некоторых домах данные компьютеры не выключаются целые сутки. Поэтому очень экономичным станет выход перевода компьютера в спящий режим через 20 минут, после того как никто им не пользуется. Одним из увеличителей расхода при работе компьютера или ноутбука является использование дисковых приводов, поэтому с целью снижения потребления электроэнергии необходимо отказаться от прослушивания музыки и просмотра фильмов прямо с компакт-дисков, а сначала скопировать необходимые файлы на ваш компьютер и запускать их оттуда.

{odnaknopka}

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить